• 16 сентября 2017, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный пер., 9с1

Эксперимент 2.25. ИТОГИ (16+)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2413 дней назад
16 сентября 2017 c 17:00 до 19:00
Москва
1-й Самотечный пер., 9с1

"Эксперимент 2.25" — самый неожиданный проект лета 2017 года. 86 школьников получили возможность участия в настоящем социальном эксперименте: на протяжении десяти дней они жили в условиях тоталитарной антиутопии. Как подростки справлялись со сложностями и реагировали на изменения, удалось ли им изменить суровую систему — тайное станет явным. Организаторы эксперимента поделятся фактологией и первыми выводами на открытой встрече 16 сентября 2017 года в 17:00 в Государственном музее истории ГУЛАГа.

Летом 2017 года в рамках просветительского проекта Городского центра содействия развитию ученического самоуправления «Летняя лаборатория успеха» на базе Образовательного центра «Команда» была проведена уникальная 10-дневная смена под названием «Эксперимент 2.25». Её участники, активисты школьного самоуправления, получили возможность испытать себя в условиях настоящего социального эксперимента.

Насколько адаптивны современные школьники, в какие моменты проявляется их гражданская позиция, является ли конформизм непременным атрибутом современного лидера – этими и другими вопросами задавались разработчики проекта. «Мы часто говорим такие слова, как лидер, активист. А ещё много говорим о вкладе детей в формирование гражданского общества, их социальных инициативах и проектах. Наш проект стал возможностью оценить реальное положение дел, ведь истинное лидерство проявляется не в рамках, а вне их, в стрессовой ситуации, когда инициатива действительно необходима», — рассказывает руководитель группы разработчиков программы Алексей Трубин.

Основная гипотеза эксперимента – из одной системы общественного устройства путём преобразований силами детей может быть сформирована другая, отвечающая их интересам. Прибыв в лагерь, участники оказались в игровой модели, построенной по принципу антиутопии – виртуальный правитель Верховный, суровые законы и странные традиции, санкции за неповиновение. А главное – ограничение на пользование гаджетами, ставшее на первом этапе наибольшим стрессом для участников. Что было дальше, как проявляли себя участники эксперимента, какой была их реакция на изменения условий и чем закончился проект, расскажут организаторы на встрече «Эксперимент 2.25. Итоги». Она пройдёт 16 сентября 2017 года в 17:00 в кинозале Государственного музея истории ГУЛАГа.

В ходе презентации все участники встречи получат возможность из первых рук получить фактологический и психологический анализ произошедших на смене «Эксперимент 2.25» событий и задать организаторам вопросы, после чего пройдёт обсуждение представленных материалов с участием приглашённых экспертов. Организаторы рассчитывают, что результаты эксперимента станут поводом для дальнейших профессиональных дискуссий о конформизме в школьной среде, месте подростков в обществе, роли органов ученического самоуправления в формировании их гражданской позиции.

«Мы приглашаем всех, кому небезразлично, что думают и как ведут себя современные подростки в нестандартных ситуациях. Это наш ключ к пониманию будущего, и, что ещё важнее, шанс измениться», — отмечает соавтор программы Натали Челлер.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше